Старая версия сайта

     20-21 апреля 2019 года, на базе театра национальных культур «Забайкальские узоры» , состоялся II краевой Фестиваль национальных культур «Возьмемся за руки, друзья!». Организаторами и координаторами Фестиваля являются Ассамблея народов Забайкалья, кафедра педагогики Института развития образования Забайкальского края, ГАУК ТНК «Забайкальские узоры». Фестиваль проводился в целях приобщения обучающихся к историческому и культурному наследию, к национальному языку и традиционной культуре народов, проживающих на территории Забайкальского края, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений у подрастающего поколения

В 8 конкурсных номинациях фестиваля приняли участие около 370 обучающихся и воспитанников из 64 образовательных организаций Забайкальского края: это щколы, детские сады, районные Дома детского творчества, вокальные, хореографические , ИЗО студии, школы искусств, частные музыкальные школы. Участниками Фестиваля были обучающиеся и воспитанники школ и ДОУ г Чита, Улетовского, Кыринского, Хилокского, Дульдургинского, Агинского районов, п.Чернышевск, с Домна, с.Семиозерный, с Таптугары,пгт Песчанка, Шерловая гора, Урульгинской специальной (коррекционной) школы-интернат, п.Новоорловск,ст.Гонгота, Даурия, п.Балей, п.Оловянный, п.Ясная.

   Фестиваль был открыт театральным прологом «Возьмемся за руки, друзья» в исполнении артистов театра национальной культуры «Забайкальские узоры» Приветственное слово участникам Фестиваля было предоставлено председателю Ассамблеи народов Забайкальского края, художественному руководителю ГАУК «Забайкальские узоры», Лауреату Государственной премии Правительства РФ, заслуженному артисту России, председателю жюри Фестиваля Сыроватка Николаю Васильевичу, заведующей кафедры педагогики ГУ ДПО ИРО Забайкальского края Кимовой Светлане Зандараевне, представителям национальных объединений Ассамблеи. Ведущий Фестиваля, главный режиссер театра национальных культур Кононенко Сергей Сергеевич, ознакомил участников с составом Большого жюри фестиваля. В фойе театра была оформлена выставка конкурсных работ по номинациям «Декоративно-прикладное народное творчество», «Мир природы родного края» (фотоработы), «Национальные блюда». Первый день Фестиваля начался с просмотра и оценки членами жюри вокальных и хореографических номеров участников конкурса из образовательных организаций муниципальных образований. По итогам и результатам первого дня работы Фестиваля членами жюри были определены следующие победители и призеры:

  

             Номинация: «Мир культуры и природы родного края»

 

3 место

1. Бальчиндоржив Жамсо10 лет        

   МУДО Агинский ДДТ

2 место

1. Федорова Дарья   12 лет

1 место

1.Анудариева Номина 14 лет              

   МБУ ДО «Дульдургинский Дом детского творчества»,

 

Номинация: «Декоративно-прикладное народное

художественное творчество»

 

3 место

1. Чупрова Вероника 12 лет

студия изобразительного искусства детского центра «Гураненок»

2. Муниципальное общеобразовательное учреждение основная   общеобразовательная школа № 94 с. Таптугары.

3. Мижитдоржиева Виктория 11 лет          

   МБУ ДО «Дульдургинский Дом детского творчества»,

4. Крысин Александр 13 лет                

МБУ ДО «Дульдургинский Дом детского творчества»,

2 место

1. МБУ и ДО Оловяннинский районный Дом творчества «Палитра», художественная студия « Золотое сечение»,п Ясная

2. «Новоорловский Дом детского творчества»

   Изо - студия «Радуга»

3.Большакова Екатерина 12 лет

   МБУ ДО ДДЮТ, объединения: изостудия «Росинка» и ДПИ

4.Ковалева Эмилия, 8 лет

МБУ ДО ДДЮТ, объединения: изостудия «Росинка»

5.Студия изобразительного искусствадетского центра «Гураненок» 6Раднаева Туяна 16 лет               

МБУ ДО «Дульдургинский Дом детского творчества»,

7.Третьякова София   13 лет               

«Агинская средняя общеобразовательная школа №2»  

1 место

1. Ефимова Мария,

МОУ СОШ п.ст. Гонгота

2. Кузнецова Анастасия.

     МОУ СОШ п.ст. Гонгота

3.Детское объединение «Радуга творчества».

   МУ ДО «Дом творчества п.г.т. Шерловая Гора»,

4.Федотова Алена, 13 лет

«Юный художник» МБУ ДО ДДЮТ, объединения: изостудия «Росинка»  

5.Филипьева София 16 лет

6. Ринчинова Арина 15 лет1      

«Агинский Дом детского творчества»

7. Бадмаева Виктория       11 лет                          

     МУДО «Агинский Дом детского творчества»,

     Детское объединение «Палитра»

8. Жаргаланова Лариса Жаргалановна.

МОУ «Челутайская СОШ»

9. Жигмитова Арюна Баясхалановна           

МОУ «Челутайская СОШ»

 

               Номинация: «Блюдо национальной кухни»

 

3 место

1. Асатрян Арина, 5 лет              

г. Чита «Центр развития ребенка - детский сад №86»,

2. Бабурдоржиев Эрдем

   Г. Чита МБОУ «СОШ № 42»,

3. Бобоева Диана   г.. Чита МБОУ «СОШ № 42»,

4. Манасов Амантур 14 лет        .г.Чита МБОУ СОШ № 6      

2 место

1. Театральная студия «Театр и мы»          

п.Чернышевск МОУ СОШ № 78.

1 место

1. Фольклорная группа «Сахюурхан»

   МОУ «Сахюртинская средняя общеобразовательная школа»

 

     Номинация: «Современный национальный костюм»

 

2 место

1. Младшая группа творческого объединения «Родные напевы»

 МБУ ДО «Дульдургинский ДДТ»

1 место

1. Старшая группа творческого объединения «Родные напевы»

   МБУ ДО «Дульдургинский ДДТ»

 

                   Номинация: «Национальный праздник»

 

4 место

1. «Созвездие» 3-а класс             

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Домна;

2. 4-в класс Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Домна;

3. Фольклорная группа «Сахюурхан»

   Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сахюртинская     средняя общеобразовательная школа

3 место

1. Театральная студия «Театр и мы» 

п.Чернышевск     МОУ СОШ № 78.

2 место

1. Фольклорный ансамбль «Славутницы»

   Улётовская детская школа искусств

 

                           Номинация: «Национальная песня»

 

3 место

1. Ансамбль «Бэлигуун»

«Детская школа искусств №7» (Орешки) отделение бурятской культуры,

2. Дондокова Жаргала 12 лет              

город Чита, «Детская школа искусств №7» (Орешки) отделение бурятской культуры.

3. Фольклорная группа «Жэргэмэл»

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Агинский Дом детского творчества»

4. Дондокова Александра   9 лет                 

город Чита, «Детская школа искусств №7» (Орешки) отделение бурятской культуры.

2 место

1. Кузнецова Анастасия    

   п.Чернышевск          МОУ СОШ № 78

1 место

1. Хачатрян Эдуард 14 лет

   МБУ ДО «Оловяннинский районный Дом творчества «Палитра»;

 

                           Номинация: «Народный танец»

 

3 место

1. Жадамбаев Зоригто и Бадиева Туяна – солисты 13-15 лет хореографической группы «Залуу наhан» Агинского Дома детского творчества. 

2. Митупова Диана – солистка 11 лет хореографической группы «Залуу наhан» Агинского Дома детского творчества;  

3. Хореографическая группа «Залуу наhан» Агинского Дома детского творчества;Возраст: 11-17 лет.     

4. Театральная студия «Театр и мы»  17    

п.Чернышевск МОУ СОШ № 78

5. Ешиева Аяна   9 лет                 

   Г.Чита «Детская школа искусств №7» (Орешки) отделение бурятской   культуры.

6. Танцевальное объединение « Контраст»

   п Ясная, МБУ и ДО Оловяннинский районный Дом творчества

   «Палитра»

2 место

1. Жигмитова Арюна

   МОУ «Челутайская СОШ»

1 место

1. «Созвездие»

МОУ СОШ пгт Новокручининский.

 

   Победители и призеры были награждены дипломами и небольшими подарками. Всем участникам Фестиваля были вручены сертификаты.

21 мая, на второй день Фестиваля членами жюри были рассмотрены и оценены конкурсные работы образовательных организаций г.Чита. По итогам второго дня Фестиваля победителями и призерами членами жюри были признаны:

 

           Номинация: «Инструментальное исполнительство»

 

3 место

1. Восконян Алина, 7 лет           

   СОШ № 6,г.Чита

2 место

1. Пискарев Иван, 16 лет            

   Детская школа искусств № 6, г.Чита.

1 место

1.Шумовой оркестр «Задоринки», МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 55» ,г.Чита.

 

                     Номинация: «Национальная песня»

 

4 место

1. Фольклорный ансамбль «Ягодка»

   МБОУ СОШ № 52, г.Чита.

2. Младшая. группа студия "Парус детства" ДШИ № 3, г.Чита.

3. Кабатова Эвелина,          МБОУ СОШ № 52, г.Чита.  

3 место

1. Дыбенко Алёна и танцевальная студия «Конфетти» Танцевальная студия «Конфетти» МБОУ СОШ № 10, г.Чита.

2. Вокальный ансамбль «Вагдадули»        МБУ ДО « ДШИ № 7», г. Чита,

3.Андреева Екатерина МБОУ СОШ № 10, г.Чита.

2 место

1. Хачатрян Татеви, г.Чита.

2. Студия народного пения детского центра «Гуранёнок»           

ГАУК ТНК «Забайкальские узоры», г.Чита.

1 место

1. Вокальная группа 6-17 лет    Студия "Парус детства» ДШИ № 3 и студия эстрадного вокала детского центра " Гураненок", г.Чита.

2. ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ "ЗА РЕЧЕНЬКОЙ ДИВО"

   МБУ ДО ДШИ №3, г.Чита.

 

                        

                           Номинация»: «Народный танец»

 

4 место

1.Танцевальный коллектив МБДОУ № 96, г .Чита

2.Шванову Руслан, МБОУ СОШ №25, г.Чита      

3 место

1. Детский хореографический ансамбль «Бусинки»

   МБОУ СОШ №40, г.Чита.

2 место

1. Хореографическая студия, детский центр «Гураненок»

ГАУК ТНК «Забайкальские узоры»

2.Студия хореографии, детский центр «Гураненок»

   ГАУК ТНК «Забайкальские узоры», г. Чита.

3. Танцевальная студия «Конфетти», МБОУ СОШ № 10,г.Чита             

1 место

1. Ансамбль танца   «Куралесики»

     МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 37»

2. Старшая хореографическая студия детского центра «Гуранёнок»   

     ГАУК ТНК «Забайкальские узоры», г.Чита.

3. Селянина Татьяна, солистка хореографической студии детского центра «Гуранёнок», г.Чита

                 

     По итогам работы второго дня Фестиваля победителям и призерам были вручены дипломы с подарками и сертификаты всем участникам. Председателем и членами жюри были высказаны рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию творческих навыков и умений детей. В завершении Фестиваля слова благодарности участникам были выражены председателем Ассамблеи народов Забайкальского края, председателем жюри Сыроватка Н.В., который отметил в своем выступлении, что Фестиваль, являясь символом объединения всех наций, проживающих в Забайкальском крае и отраженный в творчестве участников Фестиваля будет способствовать формированию толерантных установок и взаимоотношений, развитию у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных ценностей, и в будущем, Фестиваль будет иметь статус традиционного и проводится ежегодно. Координатор Фестиваля Дугаржапова Е.Д поблагодарила участников Фестиваля и пожелала им дальнейших творческих достижений, также высказала слова искренней благодарности и признательности председателю Ассамблеи народов Забайкальского края, художественному руководителю ГАУК «Забайкальские узоры» Сыроватка Н.В., коллективу театра национальных культур «Забайкальские узоры» за создание условий и хорошую организацию проведения Фестиваля и от имени образовательных организаций ЗК выразила надежду на дальнейшее творческое сотрудничество, творческий диалог учреждений образования и культуры.

Кафедра педагогики ГУ ДПО ИРО Забайкальского края выражает слова благодарности руководителям образовательных организаций Забайкальского края, обозначенных выше, за активное участие в работе Фестиваля, муниципальным комитетам управления образования, комитету образования городского округа г.Чита за оказанное содействие в проведении краевого Фестиваля национальных культур «Возьмемся за руки, друзья!»

Фотографии с мероприятия